О чем молчит Молчанка: воды тюменской реки стали кровавыми


фото: Global Look Press

Апокалиптические приметы замечены в Тюмени. В соцсетях появились фотографии окрасившейся в красный цвет реки Молчанки. Между поселками Новотарманский и деревней Молчаново река несколько дней назад приобрела необычный цвет.

Апокалиптические приметы замечены в Тюменской области. В соцсетях появились фотографии окрасившейся в кровавый цвет реки Молчанки. Между поселками Новотарманский и деревней Молчаново река несколько дней назад приобрела необычный красный цвет. Причины этого таинственного явления решил выяснить Росприроднадзор.

Взятые в реке пробы воды отправлены на анализ в Центр эпидемиологии. Экспертиза займет три дня, отметила начальник отдела по работе со СМИ администрации Тюменского района Галина Евсеева.

"Пока у нас даже предположений нет, что это может быть, потому что мы не сталкивались с таким, поэтому ждем ответа", — цитирует Галину Евсееву ТАСС.

Инцидент не повлияет на водоснабжение Тюмени, заверил руководитель пресс-службы "Тюмень — Водоканала" Иван Камельских.

Контроль качества воды проводится на всех этапах от забора воды из реки до подачи ее потребителю, пояснила Ивана Камельских. Кардинальных изменений в воде нет, хотя тюменский водозабор находится всего в нескольких десятках километрах от ставшей красной реки.