В Испании запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Энергия солнца – в помощь мирному населению. На днях в Испании состоялось официальное открытие крупнейшей в мире солнечной электростанции Andasol-1.

Энергия солнца – в помощь мирному населению. На днях в Испании состоялось официальное открытие крупнейшей в мире солнечной электростанции Andasol-1. В тестовом режиме она работает уже более полугода. В декабре 2008 года станция была подключена к общей системе энергопитания, снабжая электричеством около 200 тысяч человек.

Andasol-1 – это поля с зеркалами, которые собирают солнечный свет. Сооружение занимает площадь в половину квадратного километра или 70 футбольных полей. Финансовые затраты на проект составили 300 миллионов долларов. Строительством занимались две испанские компании – ACS и Solar Milennium.

В ближайшем будущем концерны собираются возвести еще две такие же станции. Одна сейчас в стадии закладки, а вторая будет введена в эксплуатацию уже к 2011 году. Ежегодная выработка электростанций составит 540 гигаватт-часов. Каждая из них обладает накопительной батареей и способна работать до семи с половиной часов без солнца – в ночное время. Основная задача этих станций – сгладить пики энергопотребления в летний период, а также снизить выбросы парниковых газов на полмиллиона тонн в год, сообщают "Вести".