Медведев потребовал быстрее модернизировать крейсер "Адмирал Горшков" для Индии

Президент России Дмитрий Медведев потребовал завершить модернизацию предназначенного для ВМФ Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Президент подверг критике участников проекта. "Надо заканчивать его, сдавать корабль. В противном случае это будет иметь тяжелые последствия", – подчеркнул он.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал завершить модернизацию предназначенного для ВМФ Индии авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков").

Во время посещения завода "Севмаш" глава государства подробно расспросил руководство предприятия, а также ряд профильных министров о состоянии этого проекта. По словам Медведева, "Адмирал Горшков" превратился в единственную проблему российско-индийских отношений. "Надо считать, что это первый и очень трудный опыт", – сказал президент. "Надо заканчивать его, сдавать корабль. В противном случае это будет иметь тяжелые последствия", – подчеркнул президент.

Как передает "Интерфакс", Медведев подверг строгой критике всех участников проекта. Он напомнил, что в ходе переговоров с индийскими коллегами российская сторона взяла на себя ряд обязательств. "Зачем подписывали? В результате всем приходится оправдываться: вам передо мной, мне перед индийскими коллегами", – указал президент.

В свою очередь генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов сообщил, что модернизация авианосца после изучения его механизмов и агрегатов оказалась гораздо дороже, чем ранее планировалось. "Оборудование все пришлось менять на новое, и цена выросла очень значительно", – сказал он.

Калистратов пообещал, что завод обязательно доведет проект до завершения. "По испытаниям все уже решили, подготовили", – сказал он, добавив, что сначала пройдут испытания российской стороной, а затем тесты будут продолжены с участием индийских коллег.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" (до 4 октября 1990 года "Баку") был построен на верфи в Николаеве, 30 декабря 1987 года его включили в состав Северного флота. 3 февраля 1992 года корабль был поставлен на ремонт в Мурманск, после чего в море не выходил.

В январе 2004 года корабль продали Индии, а 5 марта 2004 года крейсер был выведен из боевого состава ВМФ РФ.

Подписанный в 2004 году контракт первоначально оценивался в 1,5 миллиарда долларов, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К за 750 миллионов долларов. Однако сейчас стоимость контракта, по предложению российской стороны должна быть увеличена до 2,5 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что готовность корабля составляет 49%, к 2010 году планируется завершить работы по его модернизации, но еще два года потребуется для проведения всех испытаний. Передаточные испытания запланированы на 2012 год.