Дело банды московских скинхедов направлено в суд

Дело банды московских скинхедов направлено в суд
В Москве направлено в суд дело четверых скинхедов, обвиняемых в нападениях на приезжих вместе. Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четверых москвичей, обвиняемых в совершении убийств из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды.

Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении москвичей, обвиняемых в совершении убийств из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. Перед судом предстанут 19-летние Александр Трепалин и Сергей Кудашкин, а также 21-летний Алексей Авдеев и 20-летний Валентин Тумаев. Все они обвиняются в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, а также действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по национальному признаку.

"Поводом к совершению преступлений явилось стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и Кавказского регионов", - сообщил официальный представитель прокуратуры города Москвы. Обвиняемые "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности людей русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружились ножами, битами, молотками".

С января по март 2007 Кудашкин, Трепалин, Тумаев и Авдеев совершили в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью граждан неславянской внешности. Преступления совершались в различном составе совместно с небезызвестными Артуром Рыно и Павлом Скачевским, которые 15 декабря прошлого года были осуждены Мосгорсудом к 10 годам лишения свободы за аналогичные преступления. Еще 5 проходивших по делу обвиняемых были приговорены на сроки от 6 до 20 лет. В общей сложности подсудимым по делу "Рыно-Скачевского" инкриминировалось совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство по мотиву национальной ненависти. ИТАР-ТАСС сообщает, что уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.