Северная Корея запустила четвертую ракету малой дальности

КНДР подошла к завершающей фазе обогащения урана и производит новые ядерные боеприпасы
КНДР запустила четвертую ракету малой дальности. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко призвал Северную Корею воздержаться от действий, которые могут осложнить ситуацию в регионе.

Северная Корея запустила четвертую за сегодня ракету малой дальности с базы на восточном побережье страны, неподалеку от города Вонсан, в 16:20 по московскому времени. Об этом сообщило информационное агентство Ренхап со ссылкой на министерство обороны РК.

Согласно источникам в японском правительстве, как минимум одна ракета упала в Японском море, в зоне за пределами территориальных вод КНДР, о закрытии которой для навигации северокорейские власти накануне предупредили японское Управление безопасности на море. ИТАР-ТАСС передает, что японский премьер-министр Таро Асо назвал запуск ракет "провокационным актом".

"Мы много раз предупреждали, что подобные провокационные действия невыгодны для национальных интересов Северной Кореи", – заявил он. – Трудно понять, что Северная Корея хочет этим сказать".

Комментируя сегодня сообщение о новых ракетных испытаниях Пхеньяна, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сказал, что Россия по-прежнему призывает Северную Корею воздержаться от действий, которые могут осложнить ситуацию в регионе.

В апреле в КНДР был осуществлен запуск ракеты большой дальности, которая перелетела через территорию Японии и упала в воды Тихого океана, проделав путь примерно в 3,2 тысячи километров. Кроме того, в мае текущего года в КНДР было проведено второе в ее истории ядерное испытание.