Новый закон поддержит разработки в области энергоэффективности

Дмитрий Медведев в Архангельске проведет заседание Госсовета, посвященное экономии энергии. Будет обсуждаться новый закон об энергосбережении, который, среди прочего, гарантирует поддержку ученым и предпринимателям, которые занимаются разработкой и производством энергоэффективного оборудования.

Дмитрий Медведев в Архангельске сегодня проведет заседание Госсовета. Будут говорить о повышении энергоэффективности. Экономия энергии, которая в конечном счете приведет к экономии денег - тема крайне важная, считает президент, хотя должного внимания ей не уделяют.

Сегодня будет детально обсуждаться новый закон об энергосбережении, который уже прошел первое чтение в парламенте. Помимо прочего, он гарантирует поддержку ученым и предпринимателям, которые занимаются разработкой и производством энергоэффективного оборудования, отмечают "Вести". 

Рабочая группа Госсовета, готовившая анализ ситуации в этой сфере, исходила из того, что "повышение энергоэффективности - это огромный скрытый российский ресурс, по масштабам сопоставимый с добычей нефти и газа". "Расчеты специалистов показали, что Россия может снизить потребление энергии более чем на 45 процентов", - подчеркивают авторы доклада. - При этом капиталовложения, необходимые для этого, в три раза меньше, чем альтернативные капитальные вложения, необходимые для наращивания производства такого же количества энергии". В числе рекомендаций - разработка государственной программы повышения энергоэффективности; механизмов господдержки мероприятий в области энергосбережения, включая информационную поддержку и подготовку кадров; определение приоритетных направлений НИОКР в сфере развития инновационных технологий повышения энергетической и экологической эффективности.