Онищенко: Белоруссия хочет сорвать "молочное перемирие"

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Минск пытается сорвать договоренности по молочному вопросу. На экспертизу поступили только 30 из четырех сотен образцов белорусской молочной продукции. Роспотребнадзор установил Минску для урегулирования этого вопроса срок до 6 июля , иначе ввоз молочной продукции из Белоруссии будет снова запрещен.

Минск пытается сорвать договоренности по молочному вопросу. Об этом заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко телеканалу "Вести". По его словам, Белоруссия хочет прервать "молочное перемирие".

Государственный санитарный врач России не исключает, что переговорный процесс по молочной проблеме может вернуться на месяц назад. Россия допустила на свой рынок более четырехсот наименований белорусской продукции, но между тем для экспертизы поступило всего 30 образцов. Главный санитарный врач считает, что это может загнать ситуацию в тупик. Роспотребнадзор дал белорусской стороне срок до 6 июля: если до этого времени образцы не будут представлены на экспертизу, Россия может пересмотреть достигнутые ранее договоренности.

"Эта ситуация начинает оцениваться нами как планомерная работа со стороны Белоруссии по срыву достигнутых договоренностей", – заявил Геннадий Онищенко.

17 июня Россия и Белоруссия объявили о "молочном перемирии". Тогда стороны установили до конца июля "переходный период", в течение которого белорусская продукция ввозится в Россию по старым разрешениям. Однако к концу этого периода Белоруссия должна была привести санитарные сертификаты на свою молочную продукцию в соответствие с новым российским регламентом. Для этого образцы белорусской молочной продукции необходимо предоставить в лаборатории, аккредитованные Роспотребнадзором.