Дети от трёх родителей родятся в Великобритании

Уже в 2018 году в Великобритании могут появиться дети от трёх родителей. Британские власти выдали разрешение на два подобных эксперимента в репродуктивной клинике города Ньюкасл.

Уже в 2018 году в Великобритании могут появиться дети от трёх родителей. Об этом сообщает научно-популярный журнал New Scientist. По данным еженедельника, британские власти выдали разрешение на два подобных эксперимента в репродуктивной клинике города Ньюкасл.

Процедура, похожая на клонирование, разработана командой казахстанско-американского биолога Шукрата Миталипова в 2009 году. Методика была успешно протестирована на обезьянах.

Из оплодотворённой яйцеклетки извлекают ядро и переносят его в донорскую, из которой ядро предварительно удалено. Затем яйцеклетку помещают в утробу реальной либо суррогатной матери. Получается, что у младенца будут две матери и один отец. Такая операция позволит защитить ребёнка от некоторых генетических заболеваний.

Ранее такую процедуру провели в Мексике и Украине, что вызвало волну возмущения в научном сообществе, а также среди политиков. В США также разрешили создавать детей от трёх родителей, но с одним важным ограничением.