Президент разместил новое обращение в своем видеоблоге

В личном видеоблоге Дмитрия Медведева размещено новое обращение. Оно посвящено предстоящему визиту американского президента Барака Обамы. Дмитрий Медведев рассчитывает на эффективные переговоры с Бараком Обамой.

В видеоблоге Дмитрия Медведева размещено новое обращение. Оно посвящено предстоящему визиту американского президента Барака Обамы. Как отметил Медведев, Россия и США обязаны улучшить отношения, которые чуть не привели к новой "холодной войне". По словам главы российского государства, сейчас не время спорить. Глобальные проблемы, такие как терроризм, мировой кризис, распространение оружия массового уничтожения и наркопреступность, можно решить только совместными усилиями. И ответственность должна быть общей.

"И я и мой американский коллега, я надеюсь, намерены провести насыщенные и полноценные переговоры. Надеюсь, что они закончатся результатом", – сказал российский президент в своем видеоблоге в преддверии визита Барака Обамы в Москву 6-8 июля.

Он отметил, что "России и Америке нужны новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре". "Сегодня не время выяснять, кому труднее или кто из нас круче. Время – объединить усилия. И мы обязаны улучшить наши отношения, чтобы при помощи совместных усилий решить многочисленные проблемы, которые стоят перед всем миром", – транслирует телеканал "Вести" видеобращение Дмитрия Медведева.

В нем он отметил, что "не все решают личные отношения". "Но, в то же время, их нельзя недооценивать. И я надеюсь, что приезд президента Обамы позволит ему, его близким, его команде лучше узнать Россию. Почувствовать нашу реальную заинтересованность в улучшении отношений между народами двух стран, – сказал Дмитрий Медведев. – Президент Кеннеди, которому пришлось во время Карибского кризиса принимать очень непростые решения, в свое время обратился к американцам со словами, которые мне кажутся очень правильными: "если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия"".

Перспективы двусторонних отношений Москвы и Вашингтона президенты двух стран обсудили друг с другом в телефонном разговоре, который состоялся накануне. До начала визита в Россию президент США даст интервью "Новой газете", которое будет опубликовано к моменту его прибытия в Москву. Из Москвы президент США отправится в Италию на саммит "большой восьмерки", где он проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана, а также обсудит новую Конвенцию об изменении климата.