Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Медведев назвал ЖКХ "черной дырой" для энергоресурсов

Президент РФ предлагает государству, продвигая политику энергосбережения, "начать с себя", то есть с организаций, находящихся в госсобственности". Об этом Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Госсовета в Арханегльске. Он упрекнул ЖКХ в неэффективном расходовании энергоресурсов.

Президент РФ предлагает государству, продвигая политику энергосбережения, "начать с себя", то есть с организаций, находящихся в государственной собственности". Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня на заседании президиума Госсовета в Арханегльске, посвященном экономии энергии.

"Здесь необходимо определить жесткие показатели и нормативы, обеспечить действенный контроль за их достижением", - считает глава государства. "При этом для реального повышения энергоэффективности нужно использовать вполне зримые материальные стимулы", - добавил Медведев. Так, бизнес для повышения энергоэффективности нужно стимулировать материально, а также угрожать санкциями, указал президент.

По его словам, решение проблемы "зависит не только от сокращения потребления энергоресурсов, но и от запуска новых инновационных процессов, от внедрения передовых технологических решений". "Конечно, все мы этим будем заниматься, поэтому мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы наш бизнес занимался проблемами энергоэффективности, подтолкнуть его к этому, простимулировать материально, а также под угрозой санкций. И то, и другое необходимо, иначе ничего не сдвинется с места", - подчеркнул Медведев.

При этом он особо выделил сферу ЖКХ, которую назвал "черной дырой" в плане энергоэффективности, передает ИТАР-ТАСС. "Отдельное направление - это энергоэффективность ЖКХ", - заявил Медведев. "Коммунальная инфраструктура - это "черная дыра", где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что потери в системе теплоснабжения достигают 60%, а устаревшие электрические сети и осветительные приборы съедают еще больше. "Все это непосредственно бьет по кошельку граждан, а различные социальные компенсации ощутимым грузом ложатся на бюджеты всех уровней", - отметил он. "Самая дорогая и неэффективная энергетика у нас в ЖКХ", - посетовал президент.