В Совете Федерации представили проект по строительству Улан-Удэнской ТЭЦ-2


ГТРК "Бурятия"

В Совете Федерации был представлен единственный в Сибири проект по строительству крупной электростанции - Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Запуск на полную мощность энергоцентрали в будущем поможет решить ряд важных задач по надёжному теплоснабжению столицы Бурятии.

В Совете Федерации был представлен единственный в Сибири проект по строительству крупной электростанции — Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Запуск на полную мощность энергоцентрали в будущем поможет решить ряд важных задач по надёжному теплоснабжению столицы Бурятии.

Низкая надёжность изношенного оборудования и как следствие – технологические сбои в теплоснабжении, а ещё высокие затраты на генерацию тепла. Расположенная в центре города Улан-Удэ ТЭЦ-1 практически выработала свой ресурс. Кроме того, столица Бурятии — единственный сегодня несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью более 100 тысяч человек. Об этом рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов,  выступая на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике:

- С учётом того, что не закрывается централизованным отоплением значительная часть города, у нас порядка 42 котельных в городе ещё работают в локальном режиме, что существенно сказывается на вопросах экологии, надёжности теплоснабжения и в целом качества жизни.

Выход есть один – завершить строительство ТЭЦ-2. Этот вариант экономически целесообразен, так как уже имеется вся необходимая инфраструктура. Вкладывать деньги на подготовку площадки под строительство, внешние инженерные сети и транспортные пути не нужно. Также появится возможность подключения новых потребителей в Улан-Удэ за счёт ввода дополнительных мощностей.      

Алексей Лизунов, генеральный директор ПАО "ТГК-14", сообщил:

- Единственный вопрос, который стоял – собрать ту схему возврата инвестиций, которая позволила бы вкладывать средства, для того чтобы реализовать этот проект. Начиная от надёжности электроснабжения самого города. Немаловажный фактор – это резерв по теплоснабжению и закрытие существующих котельных в г. Улан-Удэ. 

Комитетом по экономической политике по итогам заседания принято решение принять к сведению информацию и направить   рекомендации в проект итогового постановления Совета Федерации. В частности, в Минэнерго России должны рассмотреть вопрос о включении проекта строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в государственные целевые программы по модернизации энергетического комплекса.