Геннадий Падалка успешно перестыковал корабль "Союз"

первые там окажутся одновременно представители всех пяти космических агентств, которые принимают участие в работе на МКС
Командир первого расширенного экипажа МКС Геннадий Падалка сегодня успешно перестыковал корабль "Союз" с одного модуля станции на другой. Манёвр завершился в 01:54 мск. За 8 лет на МКС российские космонавты перестыковывали "Союз" 12 раз.

Командир первого расширенного экипажа МКС Геннадий Падалка сегодня успешно перестыковал корабль "Союз" с одного модуля станции на другой.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, "в 01:54 мск Падалка вручную причалил "Союз ТМА-14" к стыковочному модулю "Пирс". "Перестыковка с агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" на "Пирс" заняла 25 минут и прошла в штатном режиме", – подчеркнул он.

Падалка отогнал "Союз" на безопасное расстояние от МКС в 30 метров, развернул его и переместил к новому месту парковки. В ходе маневра экипаж сфотографировал внешнюю поверхность станции. По словам Лындина, "обычно космонавты не упускают возможности обследовать состояние МКС снаружи".

Работу бортовых систем корабля во время перестыковки со "Звезды" помогали контролировать астронавт NASA Майкл Барратт и японский астронавт Коити Ваката.

За 8 лет "пилотируемой эры" на МКС российские асы 12 раз перестыковывали "Союз" с одного модуля станции на другой. Маневр по перестыковке провели для того, чтобы освободить на "Звезде" место для грузового корабля "Прогресс М-67", который 26 июля доставит на орбиту 2,5 тонны различных грузов. Это создаст наиболее удобную конфигурацию МКС для последующих коррекций орбиты, пояснили в ЦУП.