В Уфе планируют установить знак, символизирующий крайнюю точку Европы


ГТРК "Башкортостан"

Знак, символизирующий крайнюю географическую точку Европы, планируют установить в Уфе. Город с 2016 года утвержден в Книге рекордов Гиннеса в качестве крайней географической точки Европы. И с этого времени все рекорды по пересечению Европе начинаются именно в Уфе.

Знак, символизирующий крайнюю географическую точку Европы, планируют установить в Уфе. Город с 2016 года утвержден в Книге рекордов Гиннеса в качестве крайней географической точки Европы. И с этого времени все рекорды по пересечению Европы с Востока на Запад или с Запада на Восток начинаются или заканчиваются именно в Уфе – столице Башкортостана. Крайней западной точкой Европы является мыс Рока в Португалии.

На днях на этот факт обратил внимание российский ультрамарафонец, функционер любительского спорта, общественный деятель, популяризатор беговых видов спорта и здорового образа жизни, член Русского географического общества Дмитрий Юрьевич Ерохин. Он написал об этом пост на своей страничке в социальной сети, отметив, что для любого города важны такие события, а особенное значение они имеют, когда их утверждает такая авторитетная в мире организация, как Книга рекордов Гиннеса.

Дмитрий Ерохин предложил установить знак или стелу, откуда должны будут стартовать спортсмены, намеревающиеся поставить рекорд по пересечению Европы.

В пресс-службе администрации Уфы отметили, что к принятию решения по установке знака будут привлечены как власти, так и общественность – простые горожане, краеведы, известные спортсмены и эксперты, рекордсмены, которые активно сотрудничают с Книгой рекордов Гиннеса, и сам автор идеи.

Что же касается места установки знака – есть понимание, что по правилам Гиннеса отправной или финишной точкой является железнодорожный вокзал. Таким образом, этот объект будет размещаться в Советском районе Уфы.