Водитель разбившегося в Ленобласти автобуса не имел права перевозить пассажиров

Владелец микроавтобуса Ford Transit, который ранним утром во вторник попал в смертельное ДТП недалеко от Тихвина, не имел лицензии на пассажирские перевозки. Следовавший мимо водитель снял видео последствия аварии, жертвами которой стали девять человек.

Владелец микроавтобуса Ford Transit, который ранним утром во вторник попал в смертельное ДТП недалеко от Тихвина, не имел лицензии на пассажирские перевозки, сообщает "Интерфакс". Следовавший мимо водитель снял видео последствия аварии, жертвами которой стали девять человек.

"Погибших в микроавтобусе девять, но сам он восьмиместный", — отметил собеседник агентства, уточнив, что рейс осуществлялся нелегально.

По предварительным данным, около 06:20 утра на объездной дороге в 10 километрах от Тихвина микроавтобус вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовиком Iveco. Все находившиеся в салоне Ford люди, в том числе 40-летний водитель, погибли на месте. Искореженную машину спасателям пришлось разрезать на части, чтобы достать тела.

На месте аварии обнаружены череповецкие путевые листы, которые, по данным источника, не имеют отношения к маршруту, хотя вологодские водители постоянно заезжают в Череповец за пассажирами по пути в Петербург или Вологду.

По данным 47news.ru, разбившийся микроавтобус принадлежит индивидуальному предпринимателю из Вологды, в парке у которого 10 автомобилей. На протяжении последних пяти лет коммерсант заключал контракты с военным комиссариатом области на перевозку призывников.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Прокуратура Ленобласти взяла расследование ДТП на особый контроль.