В порту Владивосток пресечена попытка вывоза за рубеж более 4,5 тонн бивней мамонта


ГТРК "Владивосток"

В порту Владивосток пресечена попытка вывоза за рубеж в нарушение требований российского законодательства более 4,5 тонн бивней мамонта. С таким объемом древних ископаемых приморские пограничники столкнулись впервые.

В порту Владивосток пресечена попытка вывоза за рубеж более 4,5 тонн бивней мамонта. С таким объемом древних ископаемых приморские пограничники столкнулись впервые. Ценный груз был обнаружен в одном из контейнеров, который готовился к отправке за границу. Якутская фирма-отправитель снабдила останки мамонтовой фауны всеми необходимыми разрешительными документами на вывоз за рубеж, в соответствии с которыми большая часть партии не представляла культурной ценности и оценивалась менее чем в 2 миллиона рублей. Это вызвало большие сомнения у пограничников.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по ПК, специалисты решили задержать ископаемые и провести повторное исследование. Экспертиза показала, что бивни и их части представляют собой сырье наилучшего качества и являются культурной ценностью. Всего было исследовано свыше 650 фрагментов разного веса и размера. Особую ценность представляют 14 из них — уникальные крупные цельные бивни мамонта. Большую часть груза составляет "распил" — тщательно обработанные куски отменного качества. По подсчетам специалистов, общая стоимость такой партии останков древних млекопитающих составляет более 340 миллионов рублей.

Разбирательство по факту обнаружения бивней продолжается. Стоит отметить, что в рамках противодействия попыткам незаконного вывоза особо ценных видов животных и растений из России только в 2017 году приморскими пограничниками предотвращен ущерб на сумму свыше 450 миллионов рублей. Журналисты радиостанции "Вести FM: Владивосток" связались с сотрудником пресс-группы пограничного управления ФСБ России по ПК Екатериной Ильченко, которая подробно рассказала о контрабандных ископаемых.