Подросток, лишившийся рук при спасении котенка, сдает экзаменационное изложение


ГТРК "Алтай"

Сегодня в Барнауле резервный день сдачи итогового сочинения или изложения для школьников.

Сегодня в Барнауле резервный день сдачи итогового сочинения или изложения для школьников. Написать работу могут те, кто по уважительной причине не явился на тест или не справился с ним в основной день сдачи.

11-классник Ярослав Шишов лишился обеих рук, спасая котёнка. Большинство выпускников края сдали письменную работу ещё 6 декабря. Но Ярослав в это время был в Германии, где ему устанавливали бионические протезы. Теперь он сдаёт экзамен в резервный день. Ярослав будет проходить испытание в устной форме. Юлия Колмогорова, сотрудник краевого министерства образования, сообщила: "Ярослав пишет итоговое изложение, причем "пишет" – в кавычках. В устной форме. Потому что писать, насколько я понимаю, он ещё не может. Текст изложения ему выдадут на 40 минут, он с ним работает, читает его внимательно, и после того, как он будет готов, на аудионоситель записывают его пересказ. Потом этот пересказ, когда ребенок выйдет из аудитории, передается ассистенту, который в присутствии руководителя образовательной организации переносит устные изложения из аудиозаписи в бланк изложения".

Помимо Ярослава Шишова итоговое сочинение или изложение сегодня будут писать те выпускники края, которые не справились с заданием в основной день сдачи экзамена, или отсутствовали 6 декабря по уважительной причине.