В Красноярске прошёл творческий вечер Василия Ланового


ГТРК "Красноярск"

В свои 84 он может без остановки 8 часов читать стихи Пушкина, не подглядывая в сборник. В Красноярске прошёл творческий вечер Василия Ланового. Легенда советского кино в этот вечер рассказывал о себе, много читал, в основном военную лирику. Народному артисту было 7 лет, когда началась война.

На экране фрагменты фильмов "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Анна Каренина". Каждый образ зрители встречают аплодисментами. В зале в основном дамы — когда-то они были влюблены в героев Ланового. Народный артист Советского Союза немного рассказывает о себе, в основном читает. "Война и мир", один из любимых фрагментов — первый бал Наташи Ростовой.

"Я и Пушкина читаю 8 часов — к этому обязывает моя профессия. Я работаю в театре Вахтангова, работаю в училище им.Щукина, выезжаю на концерты. Я много играл военных, поэтому в День Победы мне дыхнуть не дают — разбирают на концерты. Это даёт возможность мозгу оставаться живым", — говорит народный артист Советского Союза Василий Лановой.

С особым трепетом актёр читает стихи о войне. Когда началась Великая Отечественная, ему было 7 лет. Родители-крестьяне в первые месяцы войны стали инвалидами. Голод, холод и безмерная вера в Победу. Для многих из тех, кто в этот вечер находился в зале, это не просто история страны — это часть их биографии.