Общественники проверили качество топлива на челябинских заправках


ГТРК "Южный Урал"

Качество топлива на челябинских заправках проверили общественники. Как выяснилось, порядка 60 процентов бензина и дизтоплива не соответствуют нормам, а 30 процентов — не пригодны для использования, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Качество топлива на челябинских заправках проверили общественники. Как выяснилось, порядка 60 процентов бензина и дизтоплива не соответствуют нормам, а 30 процентов — не пригодны для использования, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

По словам эксперта Общественной палаты, директор экофонда "Моя планета" Виталия Безрукова, основная вина в таком объеме некачественного топлива лежит не на производителях, а на тех, кто содержит АЗС. Именно на местах при помощи присадок поднимают октановое число бензина, утверждают общественники. Из-за химии горючее теряет свое качество.

Кроме того, завозится дешевое топливо неизвестного происхождения из других регионов, которое заливается в подземное хранилище и продается под видом известного бренда. Во всех случаях цель таких махинаций одна — заработать больше денег. Результаты экспертизы общественники намерены представить на круглом столе в Общественной палате региона.