Российский дуб поборется за звание "Европейское дерево - 2018"


ГТРК "Калуга"

Стартовала голосование за "Европейское дерево - 2018". Данный конкурс проводится Чешским экологическим фондом с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В этом году Россия впервые присоединилась к конкурсу.

Стартовала голосование за Европейское дерево — 2018. Данный конкурс проводится Чешским экологическим фондом с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В этом году Россия впервые присоединилась к конкурсу.

Цель мероприятия — подчеркнуть значение старых деревьев в природном и культурном наследии, которое заслуживает нашей общей заботы и защиты. В отличие от других конкурсов, Европейское дерево года фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми. Отметим, европейскому конкурсу предшествовал национальный, в рамках которого из 12 претендентов, путем открытого голосования победил многовековой дуб, который растет в Белгородской области в поселке с говорящим названием Дубовое. Дерево, представляющее собой культурную, историческую и природную ценность, занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №230 и является памятником живой природы всероссийского значения.

Теперь дуб конкурирует за звание "Европейское дерево года" с 12 вековыми деревьями из 12 европейских стран. Голосование продлится до конца месяца на сайте конкурса.