СК: о нападениях в школах знали, но не верили


ГТРК "Пермь"

Обо всех трех нападениях в российских школах было известно заранее, заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Накануне он выступил на коллегии ведомства в Москве.

Обо всех трех нападениях в российских школах, в том числе и пермской, было известно заранее. Об этом накануне заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ведомства, — сообщает Интерфакс.

Напомним, 15 января в пермской школе №127 двое вооруженных подростков напали на учительницу и детей четвертого класса. После этого аналогичные случаи произошли в Улан-Удэ и в Челябинске. Заявлено, что подобные дела должны быть на особом контроле следователей. Также необходимо добиваться реального устранения причин и условий данных преступлений и своевременно привлекать к ответственности должностных лиц, не обеспечивших должную безопасность в учебном заведении.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, отметил: "я обращаю внимание, что во всех трёх случаях нападений об этом было известно. Я отвечаю за свои слова. Известно администрации школы, учителям, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили".