Минспорта РФ подало иски к подрядчикам по строительству стадионов к ЧМ-2018


ГТРК "Нижний Новгород"

Минспорта РФ подало иски к подрядчикам по строительству стадионов к ЧМ-2018.

Министерство спорта России 5 февраля подало  два исковых заявления в арбитражный суд Москвы о взыскании с АО "Стройтрансгаз" (ведет строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде и Волгограде) около 1 млрд рублей. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел. По одному иску сумма исковых требований составляет 531,62 млн рублей, по другому – 483,49 млн рублей. Также 5 февраля Минспорта подало еще 4 иска к другим строителям стадионов к ЧМ.

С генерального подрядчика строительства стадионов к ЧМ в Калининграде и Ростове-на-Дону взыскивается 385,64 млн рублей, с  компании, которая строит стадионы к ЧМ в Саранске и Самаре, – 609,71 млн рублей и 555,45 млн рублей, с подрядчика, который реконструирует стадион в Екатеринбурге — 349,55 млн рублей.

Информагентство РИА Новости приводит слова  генерального директора застройщика ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Алексея Милованова,  который сообщил, что "иски поданы в соответствии с условиями государственных контрактов, которые эти компании нарушили в прошлом году в части выполнения ряда обязательств по графикам строительных работ. Вместе с тем, эта процедура не повлияет на конечные сроки завершения строительства стадионов".

Справка: ФГУП "Спорт-Инжиниринг", находящееся в ведомственном подчинении у Минспорта, выполняет функции заказчика (застройщика) стадионов.