В Иркутске создадут Ассоциацию молодых ученых


ГТРК "Иркутск"

В Иркутске создадут Ассоциацию молодых учёных. Об этом сегодня решили на встрече мэра города Дмитрия Бердникова и учёного сообщества. Как будут продвигать науку среди школьников и студентов?

В Иркутске создадут Ассоциацию молодых учёных. Об этом сегодня решили на встрече мэра города Дмитрия Бердникова и учёного сообщества. Как будут продвигать науку среди школьников и студентов.

Встреча в преддверии праздника. Завтра — День Российской науки, а сегодня мэр Иркутска Дмитрий Бердников и молодые учёные из академических вузов города собрались в Институте географии СО РАН. И не случайно здесь. Это учебное заведение — ведущее научное учреждение географо-экологического профиля на востоке нашей страны. У учёных к мэру много вопросов, и самых разных. Поэтому, чтобы поручения раздать сразу же, Дмитрий Бердников приехал на встречу со своей командой. Итак: возможно ли в Иркутске готовить деятелей науки уже со школьной скамьи?

— Если на базе 19-й школы создать такой формат: малая школьная Академия? Который бы предполагал вовлечение молодых учёных в первую очередь. Низкий барьер такой, в общении со школьниками.

А почему бы нет? Если это позволяют образовательные стандарты, считает мэр.

— Мне кажется — это не будет лишним. Потому что любые вещи, которые позволят нам систему образования максимально интегрировать и привязать к современным реалиям, я думаю, тут не должно у нас быть никаких сложностей, — говорит мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Интеллект и знания самих молодых учёных сильно могут пригодиться городу. Известно, что в создании общественных пространств и благоустройстве дворов Иркутск лидирует. А для реализации Всероссийского приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" необходимы эксперты: социологи, инженеры и архитекторы. И вновь вопрос от учёных: может ли город дать возможность заниматься им спортом?

— Вы знаете, что мы вернули в муниципальную собственность целый ряд спортивных комплексов, привели их в порядок. И — добро пожаловать. Прямо при вас сейчас даю поручения отрабатывать это. И стадион "Авиатор", прекрасно отремонтированный. Это у нас и Центр единоборств в Юбилейном, и два новых ФОКа. Пожалуйста, включайтесь в график, — говорит мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Ещё на встрече решили: в Иркутске создадут Ассоциацию молодых учёных. Тем более, что город давно уже зарекомендовал себя как один из крупнейших научных центров страны. Говорили и о грядущем юбилее Академгородка — в августе наукограду исполнится 55.