Обама: мы хотим выстраивать отношения с Россией на основе равенства

Президент США Барак Обама, выступая на пресс- конференции в Белом доме, заявил, что властям США удалось отодвинуть национальную экономику "от края пропасти".
США стремятся выстраивать отношения с Россией на основе равенства, заявил президент США Барак Обама в интервью телеканалу "Россия" накануне своего визита в Москву. По мнению Обамы, сейчас в американо-российских отношениях открываются важные возможности для сотрудничества.

США стремятся выстраивать отношения с Россией на основе равенства. Об этом президент США Барак Обама заявил в интервью телеканалу "Россия" и агентству ИТАР-ТАСС накануне своего визита в Москву.

На вопрос о том, чего россияне могут ожидать от нового американского лидера, какой ему видится роль нашей страны в современном мире, Обама ответил: "Россия – великая страна с экстраординарной культурой, традициями. Она остается одной из самых могущественных держав мира. На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества".

Президент США напомнил, что в последние несколько лет "был период, когда российско-американские отношения оставляли желать лучшего". "Придя на свой пост, я заявил, что хочу нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях между США и Россией", – сказал Обама.

По его мнению, сейчас в американо-российских отношениях открываются важные возможности для сотрудничества "по экономическим вопросам, по оборонным вопросам, по организации отпора угрозе терроризма в обеих наших странах, по способности конструктивно реагировать на такие вопросы, как Иран, по расширению торгово-экономических связей". "А главное, что я хотел бы донести до российского руководства и российского народа, – что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства", – заявил Барак Обама.

Глава Белого дома напомнил, что и США, и Россия – ядерные державы. "А с этим сопряжена и особая ответственность, несравнимая с положением очень многих стран по всему миру, – сказал он. – И мы должны нести эту ответственность так, чтобы способствовать укреплению мира".

В ходе визита в Москву Бараку Обаме предстоит провести переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым и встретиться с главой правительства РФ Владимиром Путиным. На вопрос о том, насколько существенно установление с партнерами плотного контакта, хозяин Белого дома ответил: "Полагаю, что это очень важно. В конечном счете, трудно иметь дело с человеком без определенного доверия и понимания того, что этот человек думает, что для него важно". Поэтому Обама, по его словам, всегда старается не только встречаться с иностранными партнерами в составе делегаций, но и беседовать с ними с глазу на глаз. С президентом России они уже встречались, и у американского лидера сложилось впечатление, что "президент Медведев – человек очень вдумчивый и прогрессивный". "Полагаю, он успешно ведет Россию в ХХI век", – сказал глава американской администрации.

Личное знакомство с российским премьером ему пока только предстоит. "Но очевидно, что это очень сильный лидер российского народа", – сказал Обама о Владимире Путине.

Президент США выразил надежду на то, что в результате предстоящих встреч у него "сложится лучшее понимание" политических подходов российских руководителей и того, что вызывает у них обеспокоенность. "Надо надеяться, они со своей стороны придут к выводу, что со мной можно эффективно вести дела", – добавил Барак Обама.

Интервью Барака Обамы будет показано в субботу на телеканале "Россия", а полностью – в очередном выпуске программы "Формула власти".