Красноярские волонтёры проводят в школах лекции о безопасности


ГТРК "Красноярск"

"Хочу делать добро". На всероссийский конкурс волонтёрских проектов поступило более 3200 работ от людей, которые меняют среду в своих городах. Среди лидеров проект "Дети Красноярска - в безопасности". Он получил номинацию "Гражданское участие". Его цель - максимально обезопасить детей.

Волонтёры краевого движения "Поиск пропавших детей" пошли в школы. Они проводят лекции, цель которых — предотвратить пропажу несовершеннолетних. Для этого каждый ребёнок должен знать "правило трёх Н". "Оно гласит: никуда никогда ни за что нельзя уходить с чужими людьми", — пояснила волонтёр Наталья Костарева.

Волонтёры рассказывают, если, например, кто-то уводит ребёнка, ему нужно забыть о всех правилах воспитания. Только в пошлом году в Красноярском крае потерялись 116 несовершеннолетних. Двое до сих пор не найдены. Шестеро погибли. Автор проекта "Дети Красноярска — в безопасности" Анастасия Гуданова признаётся, даже в том, что собственные дети, сын и дочь, защищены, не уверена. Она знает — беда может подстерегать где угодно. Но рассказать о правилах безопасного поведения в её силах. Например, как реагировать на интернет-письма от неизвестных.

- Когда пишет: "Привет! Приходи ко мне, я с тобой подружусь", я ничего не отвечаю.

- Я узнал, что нельзя гулять там, где нет людей.

- Когда человек говорит: "Я не знаю, какой подъезд, а у меня там внук живёт или ещё кто-нибудь", ни в коем случае нельзя открывать подъезд.

В конце лекции подарок — листовки. Не только для детей, но для взрослых. Избегайте одежды и игрушек с именем вашего ребёнка. Ребёнок не будет опасаться того, кто обратится к нему по имени. Покажите детям места, где они могут получить помощь, если вдруг окажутся в беде. Это правила для родителей, и кто знает, может быть, именно они помогут защитить вашего ребёнка.