Уголовное дело Дарьи Мальцевой забрали в Москву


ГТРК "Томск"

Дело об убийстве семилетнего ребенка, так называемое дело Дарьи Мальцевой, передано судом обратно в следственные органы и в данный момент материалы дела находятся в Центральном аппарате Следственного комитета на проверке, после чего будут обратно переданы в областное управление СК, сообщает пресс-служба регионального комитета.

Дело об убийстве семилетнего ребенка, так называемое "дело Дарьи Мальцевой", передано судом обратно в следственные органы и в данный момент материалы дела находятся в Центральном аппарате Следственного комитета на проверке, после чего будут обратно переданы в областное управление СК, сообщает пресс-служба регионального комитета.

Напомним, год назад в одно из медучреждений Томска поступил семилетний мальчик с множественными травмами. Позже ребенок скончался, а сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело. Главной подозреваемой, а позже обвиняемой стала мать ребенка. По версии следствия, женщина избивала мальчика за отказ пересказывать один из фрагментов книги. Кроме того, во время расследования выяснилось, что за несколько месяцев до этого мальчик обращался в медпункт с телесными повреждениями, а соседи семьи обращались в полицию по поводу того, что ребенок часто и подолгу находится без присмотра. Однако мать погибшего ни во время следствия, ни на суде не признавала своей вины, указывая, что к убийству ее сына причастны другие лица.

В итоге сначала присяжные вынесли вердикт о невиновности обвиняемой, а позже областной суд вынес оправдательный приговор. Сразу после вынесения приговора сторона обвинения заявила, что во время следствия версия о причастности к убийству ребенка других лиц проверялась, так как мать погибшего мальчика обвиняла в избиениях свою подругу. Но эта версия не нашла подтверждения, и подруга обвиняемой фигурировала в процессе в качестве свидетеля.