Сегодня - День российской науки


ГТРК "Мурман"

Сегодня - День российской науки. У Мурманской области в этом отношении огромный потенциал. И это всегда подчёркивает глава региона, добавляя - многие десятилетия наука - движущая сила экономического развития Кольского края.

Сегодня — День российской науки. У Мурманской области в этом отношении огромный потенциал. И это всегда подчёркивает глава региона Марина Ковтун, добавляя — многие десятилетия наука — движущая сила экономического развития Кольского края.

Сегодня губернатор поздравляет учёных непосредственно на месте — в КНЦ РАН в Апатитах. Центр, которому почти 90 лет, комплексный. Его сотрудники проводят фундаментальные исследования. В высоких широтах изучают особенности природы. Вносят вклад — в разработку стратегии развития Западной Арктики. Уже завтра в Геологическом институте стартует традиционная 9-я научная сессия. Акцент — на достижениях прошлого года, перспективах дальнейшего развития. Геологи также вспомнят историю. Расскажут о первых находках в Кольском регионе известных в мире минералов.

12 февраля в Кировске в Музейно-выставочном центре пройдёт 6-я конференция научных обществ Мурманской области.