Вице-премьеры РФ и КНР обсудили перспективы межрегионального сотрудничества


ГТРК "Дальневосточная"

Официальный старт годам российско-китайского сотрудничества дали полномочный представитель президента Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Торжественная церемония прошла в Большом театре Харбина. Так же стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Официальный старт годам российско-китайского сотрудничества дали полномочный представитель президентаРФ Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Торжественная церемония прошла в Большом театре Харбина. Так же стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Харбин, КНР Китай на сегодняшний день — основной внешний партнёр Хабаровского края. Его доля в торговом обороте  — 60 процентов. Наш регион поставляет в КНР многофункциональные истребители Су-35, продукцию лесной и рыбной отрасли, нефтепродукты. Наиболее тесные связи — с ближайшим соседом, провинцией Хэйлунцзян. В частности, большое внимание уделяется развитию проектов в области сельского хозяйства.

Как отметил Юрий Трутнев, зампред правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, "там между нашими странами существуют определенные ограничения в торговле. Было поручение наше совместное в том, чтобы подготовить торговый баланс и разобраться, в каких вопросах мы конкурируем, и где нам действительно надо защищаться друг от друга, а в каких вопросах у нас экономика взаимодополняющая". Как подчеркнул полпред, одним из результатов совместной работы является то, что сегодня 26% прямых иностранных инвестиций, приходящихся на нашу страну, поступают на территорию Дальнего Востока. Но в то же время ежегодно КНР тратит на закупку продовольствия у третьих стран около ста миллиардов долларов, и задача российской стороны сделать партнёру конкурентоспособное предложение.

Ван Ян — вице-премьер госсовета КНР, в свою очередь, подчеркнул: "сегодня мы сделали акцент на такие проекты, как целлюлозно-бумажный завод в Хабаровске, международный транспортный коридор в Приморье. Обсуждали также вопрос о создании зон трансграничного регионального сотрудничества Китая и России. 2018 и 19-й официально объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Мероприятия, планируемые в их рамках, призваны не только укрепить связи между странами, но и наладить прямой диалог между их субъектами.