Челябинцы призывают власти отказаться от дорожных реагентов


ГТРК "Южный Урал"

Челябинцы призывают власти отказаться от дорожных реагентов.

В интернете запустили петицию, в которой горожане призывают чиновников вернуться к механической уборке снега. Петиция собрала уже больше 500 подписей. Как считают ее авторы, у смеси, спасающей дороги ото льда, больше минусов, чем плюсов, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

О том, как гремучая смесь неких реагентов вызывает коррозию кузова, готов рассказать едва ли не каждый водитель. Белесые разводы "съедают" подошвы сапог, "сжигают" лапы домашних животных и "убивают" придорожные газоны. В интернете появились десятки роликов. На одном — белый порошок переместился на пол трамвая, на другом — автомобилист запечатлел налет белого порошка на стекле. Между тем, дорожники уверяют в безопасности реагентов.

"У каждой технологии есть свои плюсы и минусы, то, что мы используем сейчас — это не ядовито, это обычная соль", — объясняет директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог АО "Южуралмост" Алексей Струговец.  

Соль грубого помола из Соль-Илецка, приправленная рассолом хлорида кальция выглядит как обычные белые гранулы. Вообще эта пищевая добавка используется при приготовлении сыра и засолке огурцов. На дороге такая смесь позволяет соли растопить снег и наледь. Вот и получается — грязная каша, объясняет Алексей Струговец.

"Данная технология смоченной соли уже давно и широко используется в Европе — в таких странах, как Австрия, Швейцария, Германия", — отмечает он.

Позаимствовать технологии у европейских коллег дорожники решили после многочисленных жалоб челябинцев на песко-соляную смесь. Несмотря на название, в ее состав входит мелкий щебень, который иногда мог сколоть краску на автомобилях, а накапливаясь, к весне, делал обочины пыльно-грязными.

Впрочем, эту смесь используют и сейчас — когда температура опускается ниже 25 градусов. По мнению экологов — идеального способа борьбы с гололедом еще не придумали. То, что работает в Европе, в Челябинске спотыкается о несвоевременную уборку "расплавленного" солью снега. Некоторые вообще предлагают полностью отказаться от реагентов и щебня по опыту Японии, где ради экологии осадки убирают исключительно механическим способом.