Мигранты-нелегалы устроили бунт в центре временного содержания


ГТРК "Красноярск"

В Красноярске мигранты-нелегалы устроили бунт в центре временного содержания иностранцев в ожидании депортации. Постояльцы забаррикадировали двери в жилые помещения на первом этаже, начали жечь матрасы и бить стёкла в окнах, уничтожили несколько камер видеонаблюдения.

В Красноярске мигранты-нелегалы устроили бунт в центре временного содержания иностранцев в ожидании депортации. Постояльцы забаррикадировали двери в жилые помещения на первом этаже, начали жечь матрасы и бить стёкла в окнах, уничтожили несколько камер видеонаблюдения. Группа разгневанных мужчин требовала улучшения условий содержания и скорейшей депортации на родину.

По предварительным данным, участие в беспорядках приняли более 20 иностранцев. Подавить бунт удалось лишь при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Известно, что двое организаторов беспорядков — ранее судимые и недавно освобождённые из мест лишения свободы мужчины. Сейчас по факту беспорядков возбуждено уголовное дело. "В отношении двоих организаторов массовых беспорядков избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если их причастность к организации массовых беспорядков будет установлена, уголовное дело будет переквалифицировано с ч.2 — участие на ч.1 — организация. Этим гражданам грозит до 15 лет лишения свободы. Ещё в отношении одного участника также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.