К работе с гостями Чемпионата мира-2018 готовят пенсионеров-волонтеров


ГТРК "Урал"

В Екатеринбурге продолжают готовить к работе в дни Чемпионата мира по футболу волонтеров. Помогать гостям будут представители старшего поколения.

В Екатеринбурге продолжают готовить к работе в дни Чемпионата мира по футболу волонтеров. Помогать гостям будут представители старшего поколения – они, по мнению организаторов, отлично знают историю родного города. Пенсионеров-волонтеров разбивают на две группы: домохозяйки и гиды. Знание английского пригодится тем, кто будет проводить экскурсии для гостей Екатеринбурга во время Чемпионата мира по футболу.

"От Васнецовской улицы, сейчас она называется Луначарского, где домик Малахова, и примерно до Златоустовской – это Розы Люксембург, Покровский – это нынешняя Малышева и, допустим, до Крестовоздвиженской – это Карла Маркса", – рассказал волонтёр Дмитрий Максимкин.

Серебряные волонтеры, уверены организаторы, знают не только старые названия улиц, но и то, чем жил Екатеринбург полвека назад. К тому же туристам-пенсионерам общаться с ровесниками будет проще. Требования к волонтерам строгие: знание города, умение пользоваться электронными картами и базовый английский.

Если словарный запас исчерпан, а понимание до сих пор не достигнуто, волонтерам предлагают пользоваться универсальным языком. Руками показать направление или просто проводить туриста. В крайнем случае можно позвонить в офис. Здесь в дни Чемпионата будет дежурить волонтёр, свободно владеющий английским языком. Знания языка за это время подтянут на занятиях. Приготовят и реквизит, чтобы запечатлеть то, что потом станет воспоминаниями.

Еда тоже будет в духе времени: вместо ресторанов столовые, а на ужин к себе в гости позовут те самые домохозяйки. Некоторые уже решили готовить вместе с гостями. "Блинчики фаршированные. Они не делают блины с припеком. Вообще невдомек, они не подозревают, что это такое", – говорит волонтёр Алла Тебенькова.

В гости ждут около трехсот туристов. Среди них могут быть и люди с ограниченными возможностями, поэтому вскоре собираются начать подготовку особенных гидов и подходящих именно им маршрутов.