Южноуральские студенты представили инновационные разработки


ГТРК "Южный Урал"

Южноуральские студенты представили инновационные разработки.

Южноуральские студенты придумали, как накачивать автомобильные шины на ходу. Уникальную для России разработку они показали на выставке "Наука и инновации ЮУрГУ". Экспозиция необычных изобретений открылась в честь Всероссийского дня науки, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Студенты уверены, что это устройство поможет сократить количество аварий на дорогах, а также увеличит скорость большегрузных автомобилей.

"Анализирует ряд параметров: скорость движения, пробуксовку колес, примерно определяет крутящий момент на колесах, также частоту вращения колес. И от этого уже принимает решение, каким образом лучше менять давление в шинах", – объясняет Владислав Анчуков, инженер.

Вместе с инновационной разработкой молодые ученые представили аппарат для лечения и профилактики вирусных заболеваний и онкологии, хлеб и йогурт, спасающий от стресса, и интерактивную песочницу.

День науки отмечается в России уже 19 лет. Южный Урал, по словам ученых, занимает лидирующие позиции в исследовательской среде: 15 процентов всех студенческих разработок применяется на производстве.