Электроэнергетики объяснили, что стало причиной вчерашнего "конца света" в Тамбове


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"


ГТРК "Тамбов"

Энергетики осветили причины веерного отключения электроэнергии. Напомним, накануне без света остались несколько больших микрорайонов Тамбова.

Энергетики осветили причины веерного отключения электроэнергии. Напомним, накануне без света остались несколько больших микрорайонов Тамбова. В многоэтажных домах темнели отдельные этажи и квартиры, а светофоры на улицах работали в шахматном порядке. Об удивительной избирательности и возможном повторении ситуации — в нашем сюжете.

Как только в Тамбове отключили линии электропередач, тут же до предела накалились телефонные линии. С домашних и мобильных жители диаметрально противоположенных микрорайонов города пытались выяснить: как надолго их лишили коммунального блага.

Настоящими заложниками ситуации стали жители некоторых многоквартирных домов Тамбова. Дело в том, что при полном отключении электроэнергии система автоматически разблокирует дверь, а из-за низкого напряжения в сети, механизм не сработал должным образом, но и на ключ, как сейчас он тоже не реагировал. Неполнофазный режим создал диссонанс и внутри многоэтажек. К тому же в квартирах, что поглотила тьма, одновременно отключили воду и даже отопление. В безызвестности люди пребывали почти 4 часа.

"Морозильная камера забита продуктами: ягодами, овощами. Долго не включалась. Боялась, конечно, и не то, что там пропадет, а потечет", — говорит Валентина Казадаева. "У нас свет был, но очень тусклый. Несколько раз все мигало, очень переживала за все мои приборы, пришлось все выдернуть из розеток", — сказала Мария Бучнева.

Предугадать аварийную ситуацию сложно, хотя предпосылки для нее сложились давно. Линия, на которой произошло повреждение, построена в середине прошлого века. Она проходит через весь Тамбов, а вот заведует ей диспетчерское Управление в Липецке. Пока переключили все подстанции, прошло время. К тому же резерв сейчас на ремонте, страховки попросту нет.

"Сейчас готовится проект реконструкции этой линии, мы поддерживаем регламентными своими действиями, в нормальном состоянии, но, тем не менее, у отдельных элементов линии подошли сроки предельного использования", — комментирует Игорь Поляков, главный инженер филиала ПАО "МРСК Центр" — "Тамбовэнерго".

А значит повторение ситуации не исключено. Эксперты сервисного центра дают рекомендации, как уберечь бытовую технику. "Если бытовые приборы с электронным управлением, так, конечно, выскакивают ошибочки F5, при таких случаях, конечно, желательно технику отключать и включать уже после того, как напряжение в сети стабилизируется", — говорит Элина Бобряшова, менеджер сервисного центра.

Ну, а если прибор все же выйдет из строя по вине неполнофазного режима, все претензии следует направлять сбытовой организации. "Конец света" стал испытанием для автомобилистов. Даже после ЧП не все светофоры работали в штатном режиме, а инспекторы ГИБДД вручную разводили потоки машин.