Тренировки водолазов СФ в экстремальных условиях Арктики проходят по плану


ГТРК "Мурман"

В сложных условиях и порой на пределе человеческих возможностей - такова специфика службы водолазов Северного флота. Специалисты поисковых и аварийно-спасательных работ продолжают зимний сезон тренировок. Погружения каждую неделю. Сегодня ныряли у пирсов в Североморске.

В сложных условиях и порой на пределе человеческих возможностей — такова специфика службы водолазов Северного флота. Специалисты поисковых и аварийно-спасательных работ продолжают зимний сезон тренировок. Погружения каждую неделю. Сегодня ныряли у пирсов в Североморске.

Рейдовый водолазный катер "Иван Швец" поступил на Северный флот в конце прошлого года. Это его первые фактические водолазные погружения. Первые и сразу же — в экстремальных условиях. В условиях Арктики.

Температурой воздуха под минус 20 в Заполярье мало кого испугаешь, однако при определённой силе ветра эти условия становятся крайне некомфортными. Но занятия проходят строго по расписанию. Инструктаж перед водолазными спусками. Определяются спускающий, страхующий и обеспечивающий.

- Приходишь на грунт, осматриваешь систему причала, по команде выхода выходишь наверх.

Тренировка напрямую завязана на практическую составляющую. Осмотр плавпричала, состояния всех деталей. Вновь и вновь заостряется внимание на соблюдение мер безопасности. Следить за герметичностью, регулярные доклады.

- Посмотри внимательно состояние звеньев. Почисти одно. Вытащи нож, почисти. — Состояние звена где-то около 90% сохранился.

В любое время года, в разных районах водолазы Северного флота оттачивают своё мастерство. Наглядные примеры их работы можно увидеть во многих музеях страны. Экспонаты от деталей механизмов затонувших судов до танков, которые везли по программе Лендлиз. В данных же погружениях, говорят водолазы, главное препятствие — физика.

Водолаз 3 класса УПАСР СФ Андрей Смеричинский говорит: "Снаряжение тянет наверх, грузы тянут наверх. Костюм толстый. Он тебя заставляет выпрямиться, а ты его сгибаешь".

Крайне важна последовательность действий. Чтобы не запыхаться, не затянуть время работы — от этого зависит состояние работающего под водой. Да и наверху необходимо внимательно следить за всеми параметрами. Изменением ветра, волнением моря и не только.

Водолазный специалист УПАСР СФ Станислав Колпакчи говорит: "Бывает так, что плавающий лёд какую-то сложность создаёт, какие-то опасности. Особенно для водолазных шлангов. Может и повредить".

Тренировки проводятся каждую неделю. Работы при низких температурах в Арктике — актуальное направление. Главное, чтобы после подъёма водолаз произнёс в барокамере следующую фразу: "Самочувствие хорошее".