Несколько сотен гостей приехали в Белокуриху на олимпиаду городов края


ГТРК "Алтай"

Одновременно с открытием игр в Пхенчхане, на нашем курорте стартует своя зимняя олимпиада. Несколько сотен гостей приехали в Белокуриху на олимпиаду городов края.

Одновременно с открытием игр в Пхенчхане, на нашем курорте стартует своя зимняя олимпиада. Несколько сотен гостей приехали в Белокуриху на олимпиаду городов края.

В ней примут участие более 400 спортсменов, им предстоит состязаться в хоккее, зимнем футболе, лыжных гонках, полиатлоне и шахматах. Кроме того, сильнейших выявят среди спортивных семей. Белокуриха впервые принимает олимпиаду, поэтому к состязаниям тщательно готовились. Участников ждут современные спортивные объекты, но соревноваться будет непросто.

Самые большие трудности ожидают лыжников, им придется выступать на высоте непривычной для многих. Михаил Галахов, руководитель спорткомитета Белокурихи, рассказал:

– Объекты у нас все подготовлены. Укатано футбольное поле, на хоккейной коробке заменены трибуны. Лыжные гонки у нас будут проходить в Белокурихе-2 на лыжно-биатлонном комплексе "Алтайские горы", ну, и основная сложность в том, что Белокуриха-2 расположена на высоте. Спортсменам будет трудно. Но половина из приезжающих лыжников уже были здесь, опробовали высоту. Трасса, конечно, сложная, но и подготовлена она великолепно.

Сегодня в первый день олимпиады в борьбу вступят представители пяти видов спорта, а в субботу состоится торжественное открытие зимних игр. Парад участников состоится на лыжно-биатлонном комплексе "Алтайские горы". Гостей поприветствуют почетные гости и талисман олимпиады – Бурундук. Как известно, именно этот зверёк часто встречается на белокурихинской горе Церковка.