В Бурятии при пожаре в передвижном цирке сгорело 30 животных


ГТРК "Бурятия"

В Бурятии в районе села Вознесеновка сгорел передвижной цирк - фургон с животными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главное управление МЧС по Бурятии.

В Бурятии в районе села Вознесеновка сгорел передвижной цирк — фургон с животными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главное управление МЧС по Бурятии.

По данным охранника производственной базы, возле которой стоял цирк, в фургоне было около 30 видов животных, среди которых медведь и пантера.

По данным спасателей, возгорание произошло в 4:40 4 февраля по местному времени. После того как хозяйке цирка не удалось потушить пожар с помощью двух огнетушителей, охранник вызвал МЧС. Огонь потушили в 5:25.

Пенопластовый фургон загорелся из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – сотрудники цирка пытались согреть питомцев с помощью обогревателя.

- Скорее всего, произошел перегруз, и розетка замкнула, – заявил изданию Антон Сибиряков, старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Тарбагатайского и Иволгинского районов ГУ МЧС по республике. В фургоне было много сена, добавил он.

После ликвидации пожара владелица цирка отказалась предоставить сведения о количестве и видах животных.

По словам охранника, когда пожар только начался, хозяйка не открыла фургон, так как побоялась, что хищники окажутся на свободе. Владелица цирка является уроженкой Москвы. Цирк прибыл в Бурятию из Читы.

В сообщении на сайте ГУ регионального МЧС говорится, что 4 февраля в селе Вознесеновка по улице Степная сгорел автомобильный фургон. Информации о погибших нет.