Убийство чемпиона мира по пауэрлифтингу: прошло первое открытое судебное заседание


ГТРК "Дальневосточная"

Анар Аллахверанов извинился перед родственниками погибшего Андрея Драчева. Состоялось первое открытое судебное заседание по громкому уголовному делу.

Анар Аллахверанов извинился перед родственниками погибшего Андрея Драчева. Состоялось первое открытое судебное заседание по громкому уголовному делу. Напомним, 20 августа прошлого года прямо в центре Хабаровска был убит чемпион мира по пауэрлифтингу. Из зала суда репортаж Татьяны Басниной.

До начала процесса полчаса. Анара Аллахверанова под конвоем привезли из следственного изолятора, и пока есть время он общается с адвокатами. Из четырех защитников осталось только трое. Если не считать общественников, в лице одного из депутатов гордумы и его помощника, которые пришли в зал суда поддержать обвиняемого.

Евегений Смолькин, депутат Хабаровской городской думы, говорит:

- Анар Аллахверанов явился с явкой с повинной, является студентом, ранее не был судим, был на самом деле честный мужской поединок.

Эти слова слышит отец убитого Константин Драчев, который изучил все материалы уголовного дела и не сомневается — 20 августа прошлого года его сына убивали намерено и жестоко. Напомним, все случилось рано утром прямо в центре Хабаровска возле одного из ночных клубов, в котором отдыхал чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев. На улице он встретился с ранее незнакомым Анаром Аллахверановым, владеющим восточными единоборствами. Как позже скажут врачи — атлету было нанесено больше двадцати ударов, последние из которых стали смертельными.

Константин Драчев, отец убитого спортсмена, говорит:

- Это было убийство, целенаправленное убийство. Андрей был не конфликтным, он не умел драться, он никогда не занимался никакими единоборствами, он был очень сильный человек, но он боролся только с собой и с железом.

Пять средств массовой информации заявили  о своем желании проводить фото и видеосьемку громкого процесса. Однако учитывая мнения сторон, председательствующий судья принял решение об отказе. Журналистам разрешили вести только аудиозапись.

Главный свидетель обвинения — сотрудник ночного бара, который расположен в цоколе центрального универмага. Он был знаком с убитым и стал свидетелем трагедии от начала и до конца. Рассказал — Андрей проходил мимо компании молодых людей, его случайно толкнули, он попросил быть аккуратнее, на что один из мужчин извинился, а другой спросил дословно — Что качок? Да, что, твоя качалка? Главное — не сила, а выносливость. Это был Анар Аллахверанов.

В ходе заседания обвиняемый извинился перед семьей Драчевых, но вину в убийстве из хулиганских побуждений не признал. Говорит — не имел умысла и не ожидал, что в результате драки его противник погибнет. В то же время по словам свидетеля, Анар сам провоцировал поединки. Последний, смертельный случился после того, как Андрей уже со сломанным носом собирался сесть в такси и уехать домой.