Владимир Путин поддержал инициативы новосибирских ученых


ГТРК "Новосибирск"

8 февраля в стране отметили День науки. Именно в этот день в ведущем научном центре Сибири с рабочим визитом побывал российский президент.

8 февраля в стране отметили День науки. Именно в этот день в ведущем научном центре Сибири с рабочим визитом побывал российский президент.

Владимир Путин начал с посещения Института ядерной физики. Наши ученые выступили с рядом инициатив. Председатель СО РАН Валентин Пармон предложил создать в Новосибирске центр синхротронного излучения коллективного пользования. Подобные сегодня крайне востребованы среди ученых во всем мире. Для работы на таких установках российские исследователи вынуждены уезжать в европейские страны. Создание центра – удовольствие не из дешевых. Предварительная стоимость – около 40 млрд рублей. Но ученые уверены, что вложения окупятся быстро. Владимир Путин идею поддержал.

Позже в доме ученых Академгородка Владимир Путин вручил премии молодым ученым. Лауреатов трое. Один из них — новосибирец, Константин Кох, старший научный сотрудник института геологии и минералогии СО РАН.

Сегодня страна ждёт от науки решений, способных изменить качество жизни людей, подчеркнул президент. Например, создания лекарств для борьбы с тяжелыми болезнями, технологий для экономии энергоресурсов. Об этом шла речь на Совете по науке и образованию. Владимир Путин отметил, нацеленность научных проектов на практический результат должна быть выше. Именно такие разработки будут получать государственную поддержку. На основе передовых решений на более качественном уровне предстоит организовать работу социальных учреждений, транспорта и систему управления городами. Особое внимание президент поручил уделить развитию сотрудничества с зарубежными учеными.

Владимир Путин провел также рабочую встречу с главой Новосибирской области Андреем Травниковым. Временно исполняющий обязанности губернатора рассказал президенту о социально-экономической ситуации в области, а также о приоритетных направлениях её развития.