Стоматологи всего мира отмечают профессиональный праздник


ГТРК "Орел"

За рубежом в календаре праздничных дат этот день появился 30 лет назад. Но в России официальный статус ему присвоили в 2001 году. Орловские стоматологи сегодня также принимают поздравления.

Сегодня стоматологи всего мира отмечают профессиональный праздник. За рубежом в календаре праздничных дат этот день появился 30 лет назад. Но в России официальный статус ему присвоили в 2001 году.

Орловские стоматологи сегодня также принимают поздравления. "Величайший из врачей, который лечит зубы", — так считали древние египтяне. Вообще же история профессии насчитывает 9 тысяч лет. Тогда дантисты вместо пломб использовали субстанцию, похожую на асфальт, а воспаленный нерв выжигали раскалённым железом.

В 21 веке такие "страшилки" про стоматологов не актуальны. Современные методы протезирования и лечения зубов практически безболезненны, и пломбы ставят даже тогда, когда пациент спит. 

Зубные врачи нашего региона сегодня тоже принимают поздравления. А областная поликлиника подведёт итоги конкурса на лучшее поздравление. За свое "спасибо" доктору победители получат подарки.