В Челябинске составили маршрут метеорита


ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске составили маршрут метеорита.

В Челябинском историческом музее составили маршрут путешествия метеорита по Земле. Здесь продолжают готовиться к празднику, посвященному 5-летию падения космического гостя, который отмечается в день его падения – 15 февраля, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу министерства культуры.

Сначала на нашей планете челябинский метеорит погостил в Сочи на зимних Олимпийских играх 2014 года. Напомним, победителям Олимпийских игр 15 февраля вручили медали, инкрустированные кусочками космического камня. В 2015 году метеорит возили в Москву на общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия". В этом же году фрагмент метеорита был представлен в музейной коллекции инновационного поезда РЖД. Экспонат был помещен в одном из вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса рядом с выставкой "Роскосмоса".

Но самым богатым на путешествия для 8-килограммового метеорита стал 2016 год. Челябинский путешественник был представлен на международной туристической выставке "Expotravel-2016" в Екатеринбурге, на форуме молодежи Уральского федерального округа "Утро-2016" в Нефтеюганске, осколок космического тела был выставлен в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, а также представлял Челябинскую область в министерстве иностранных дел Российской Федерации.

В конце 2017 года метеорит экспонировался на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске. Его увидели президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. А в 2018 году крупный фрагмент метеорита отправится на международную туристическую выставку "Интурмаркет-2018" в Москве.