Озерск и Снежинск получили статус ТОСЭР


ГТРК "Южный Урал"

Озерск и Снежинск получили статус ТОСЭР.

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении двум южноуральским городам статуса территорий социально-экономического развития. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте кабмина, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Новый статус позволит Снежинску и Озерску стать зонами свободной торговли. По оценке Минэкономразвития, ТОСЭР "Снежинск" позволит привлечь в регион около 5 млрд руб. Для реализации инвестиционных проектов в городе будет создано более 900 новых рабочих мест. Вложения в проекты на территории Озёрска оцениваются в 8,5 млрд руб. Здесь планируется создать более 1 тыс. рабочих мест. Общие налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны составить не менее 6 млрд рублей.

"Это решение важно, прежде всего, для жителей городов и тех инвесторов, которые готовы приступить к реализации проектов в статусе резидентов ТОСЭР. Уверен, что совместными усилиями мы сможем в полной мере использовать новые возможности для привлечения инвестиций, создания новых производств с квалифицированными рабочими местами, с достойной зарплатой и гарантированным соцпакетом. Все этапы этого процесса мы будем контролировать", – прокомментировал губернатор Борис Дубровский.

Он также заверил, что правительство региона будет добиваться получения статуса ТОСЭР другими моногородами Челябинской области.