Музей-усадьба середины 19-го века открылась в Приморье на средства президентского гранта


ГТРК "Владивосток"

Экспозиция создана в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий Находки. На средства гранта здесь была произведена реконструкция интерьера небольшой крестьянской избы и оформлена выставка предметов быта того времени.

Проект "Переселенцы" в Находке реализует молодёжная краеведческая общественная организация "Клио", получившая поддержку Фонда президентских грантов в прошлом году. Как сообщили в администрации края, экспозиция создана в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий в Находкинском городском округе.

На средства гранта здесь была произведена реконструкция интерьера небольшой крестьянской избы и оформлена выставка предметов быта того времени. Первыми посетителями выставки и гостями крестьянской избы стали учащиеся школ. В программу экскурсии входит лекция об истории переселения на Дальний Восток, об основателях деревни Американки.

Посетители могут осмотреть старинные предметы: прялку, угольные утюги, рубель, художественное литьё из чугуна. Реконструкция интерьера крестьянской избы является первым этапом реализации проекта "Переселенцы".

В конце этого года экспонаты выставки станут частью интерьера целой усадьбы переселенцев, создание которой начнётся уже весной этого года на территории исторического парка "Пограничная площадь". Здесь появится крестьянская изба с мастерской, баней, птичником и другими хозяйственными постройками. Собирать экспонаты планируют в деревнях и посёлках близлежащих районов. Новоделы — керамическая посуда, инструменты, мебель – могут быть созданы в действующих гончарной и кузнечной мастерских "Пограничной площади" по старинным образцам.