В Тульской области вспоминают подвиг экипажа крейсера "Варяг"


ГТРК "Тула"

Сегодня - 114-я годовщина подвига экипажа крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо в ходе русско-японской войны 1904-1905. В Туле прошел митинг у памятника командиру крейсера Всеволоду Рудневу.

Сегодня очередная, 114-я годовщина подвига экипажа крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в бою у Чемульпо в ходе русско-японской войны 1904-1905. В этот день российские моряки, среди которых было четверо туляков (не считая командира Всеволода Руднева), отвергли ультиматум японской стороны и после неравного боя предпочли затопить корабль, но не сдаваться врагу.

За мужество все участники тех событий были награждены специально учрежденной медалью, нижние чины получили Георгиевские кресты, офицеры — Ордена святого Георгия. Когда через Тулу они возвращалась домой, их восторженно встречали на Курском (Московском) вокзале. Матросам подарили самовары, пряники, гармоники, Рудневу — модель скорострельной пушки.

Желающие отдать дань прошлому, поклониться памяти героев сегодня собрались у памятника Рудневу в Туле, мероприятия также запланированы и в музее командира крейсера в селе Савине Заокского района.