Ивановские ученые обсудили будущее науки в регионе


ГТРК "Ивтелерадио"

За пять лет ученых в Ивановской области стало больше на треть. Регион продвигает бренд образовательного центра. В День российской науки - разговор о ее будущем. Глава региона встретился с представителями научной общественности.

За пять лет ученых в Ивановской области стало больше на треть. Регион продвигает бренд образовательного центра. В День российской науки — разговор о ее будущем. В День российской науки — разговор о ее будущем. Глава региона встретился с представителями научной общественности. Поздравил ученых с праздником и узнал, каким они видят будущее ивановской науки. Те, в свою очередь, рассказали о своих достижениях.

Родина изобретателей. Их в регионе целая тысяча. Именно столько ученых занимаются научными разработками в Ивановской области. За последние пять лет их количество выросло на треть. Куют ценные кадры в 7 вузах и 5 филиалах федеральных университетов. Как результат — за текстильным краем закрепилась и научная слава.

"У нас с вами хоть и есть штампы про Иваново: город невест, текстильный край… я всегда говорю, что надо еще помнить, что Иваново – это образовательный центр, на самом деле. Все-таки у нас 7 вузов. У каждого из них свои традиции, свои школы", — отметил в беседе врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Региональная медакадемия, например, запатентовала более 20 изобретений. И теперь они повысят качество диагностики и лечения болезней сердца, эндокринной системы и других органов. Помогут и органам власти, но уже в энергоуниверситете. Здесь для них разрабатывают программное обеспечение, помогают в управлении земельным имуществом, недвижимостью и в сфере энергетики. Говорят, эффективному управлению мешает недостаточный сбор данных. Исправить ситуацию поможет система "Умный город".

"Пока что наши сети, наши системы управления, они в определенной степени работают вслепую. Наши светофоры переключаются всегда одинаково, независимо от того, с какой стороны больше транспорта. Хотя, в "Умном городе", используя эту информацию с тех же датчиков, можно было бы делать это более эффективно", — считает заведующий кафедрой программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ Сергей Косяков.

Особенно судьбой ивановского высшего образования, по словам врио губернатора, озабочен бизнес. Предприниматели ждут на работу квалифицированных специалистов. К слову, научное сообщество, в свою очередь, тоже ориентируется на бизнес. В частности, на его модели управления. Они будут весьма эффективны и в государственных структурах. Власть в свою очередь  намерена всячески поддерживать научные разработки. Чтобы изыскания ученых нашли практическое применение во многих сферах. А к этому стремится вся ивановская наука.