Томские физики помогут в создании новой сверхтяжелой космической ракеты


ГТРК "Томск"

Физики из Томска помогут в создании новой сверхтяжёлой космической ракеты - сегодня об этом договорились директор академического Института физики прочности и материаловедения Сергей Псахье и генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.

Физики из Томска помогут в создании новой сверхтяжёлой космической ракеты — сегодня об этом договорились директор академического Института физики прочности и материаловедения Сергей Псахье и генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев. Произошло это во время визита делегации из Московской области в Томск. Глава госпорпорации вместе с губернатором Томской области посетили Академгородок и пообщались с учёными.

Делегация задержалась рядом с уникальной установкой, которая способна разглядеть микроскопические дефекты внутри плоского сварного шва. Именно то, что нужно в изготовлении ракет. Глава РКК "Энергия" удивлён даже дизайном прибора – непривычно "нарядно", как у западных фирм-изготовителей. А уж по своим характеристикам технологии, разработанные в томском академгородке, как водится, превосходят большинство аналогов.

А вот это устройство Владимир Солнцев узнал. 3D-принтер для невесомости был представлен томскими учёными во время космического урока в сочинском "Сириусе", где были и руководители российского космоса. Глава РКК "Энергия" подчёркивает обилие научных разработок возможно там, где наука и власть работают вместе. И Томская область в этом может дать фору другим. Ответный комплимент не заставил себя ждать.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, рассказал: "Могу вам сказать, что он меня сразу же покорил, когда на Байконуре после пуска мы были уставшие уже поздно пришли. И он сел за рояль и сыграл Рахманинова – это было очень приятно".

С РКК "Энергия", по словам губернатора, у Томской области сложились дружеские отношения. И власть готова брать на себя обязательства перед наукой – создать не просто условия для комфортной работы, но и поддержать учёных в переговорах с такими крупными заказчиками.