На празднование 200-летия Ивана Тургенева будет выделено более 346 млн рублей


ГТРК "Орел"

Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на заседании федерального оргкомитета.

На празднование 200-летия Ивана Тургенева из федерального бюджета будет выделено более 346 млн рублей. Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на заседании федерального оргкомитета.

В утвержденном плане — более 40 масштабных акций. Большая часть средств будет направлена на реставрацию объектов культурного наследия в Тульской и Орловской областях. В настоящий момент продолжаются работы в усадьбе писателя в Спасском-Лутовиново. Их планируется завершить к ноябрю этого года, сообщил Андрей Клычков.

В московский план празднования юбилейной даты включили открытие Дома-музея Тургенева на Остоженке и памятника писателю в Сквере Тургенева. Также было предложено сделать 200-летие нашего выдающегося земляка главной темой "Библионочи", которая будет проходить по всей России в конце апреля.

Минкультуры России профинансировало производство фильма "Неизвестный Тургенев. Свет и тень". Кроме того, Российской государственной библиотекой были оцифрованы и размещены на портале Национальной электронной библиотеки 352 издания. Это сочинения писателя, а также биографические и литературоведческие работы.