Жители деревни под Смоленском научились добывать воду из снега


ГТРК "Смоленск"

Засуха среди зимы. Жители деревни Русилово Смоленского района учатся добывать воду. В поселении уже несколько дней идут ремонтные работы на трубопроводе. Однако питьевую воду местным жителям все это время никто не привозит.

Засуха среди зимы. Жители деревни Русилово Смоленского района учатся добывать воду. В поселении уже несколько дней идут ремонтные работы на трубопроводе. Однако питьевую воду местным жителям все это время никто не привозит.

…Елена Карпова говорит, что даже предположить не могла, что ей в XXI веке в благоустроенном доме  придется собирать и топить снег. В ее деревне вот уже три дня нет ни холодной, ни горячей воды.

Елена Карпова, жительница деревни Русилово, поделилась: "Набираем снег, топим воду, чтобы помыть руки, смыть в канализацию, потому что у нас центральная канализация и нам негде брать воды. За питьевой водой мы ездим за несколько километров. Деревня есть поблизости у нас. Мы набираем там воду в колодце".

С сухими кранами в Русилово оказалось шесть сотен жителей. В местном магазине – там, где стояли бутылки с питьевой водой – пустые полки. В продаже остались только соки и газировка.

Лариса Ефремова, продавец-кассир, отмечает: "Поступила вчера вода питьевая. Ну, я не знаю. Много. Я сейчас не вспомню сколько, но ее раскупили моментально. Не успели выставить".

Тем, кто не успел купить воды в деревне, приходится ехать в Смоленск. Далеко не все русиловцы могут себе это позволить, но больше взять ее неоткуда. Колонки в деревне давно отключили, колодец много лет не чищен и пить оттуда нельзя. А организовать подвоз воды для жителей никто не догадался. Несколько суток Русилово живет в условиях зимней засухи.

Валентин Карпов, житель деревни Русилово, вспоминает: "У нас первого числа прорвало водопровод. Они приехали и отключили нас от центрального водопровода. И уехали, и все. Мы пенсионеры, и рядом, через стенку с нами, живут тоже пенсионеры. Больные – они вообще больные люди. Мне 72 года".

Водопроводу в Русилово более 40 лет. Его ни разу капитально не ремонтировали. Жители говорят, что порывы здесь происходят по нескольку раз в месяц, но никогда еще вся деревня не оставалась без воды так надолго. В администрации сельского поселения нам пояснили: проблема в том, что за неделю на водопроводе случилось сразу 10 порывов, и до сих пор здесь латают трубы. На вопрос, почему в Русило не обеспечили подвоз воды, глава поселения, проживающая в другой деревне, внятно объяснить  так и не смогла.

Елена Рыбакова, глава Пионерского сельского поселения, утверждает: "Первый день объявление было. Вчера вечером я здесь была. Пообещали, что дадут воду, но так у них ничего и не получилось с устранением этой проблемы. Ко мне лично никто не подошел. Я побыла тут. Кому надо воду? Что? Никто не пришел из жителей".

Несмотря на обещания главы закончить ремонт или прислать водовозку в ближайший час, ни воды в кранах, ни долгожданных машин в деревне до сих пор нет. Русиловцы звонят и пишут во все инстанции. После обращения ГТРК «Смоленск» в управление МЧС по региону, экстренная служба взяла ситуацию под свой контроль.