Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Стали известны новые подробности аферы Мэдоффа

65 миллиардов долларов ущерба и десятки тысяч пострадавших. Строитель самой крупной финансовой пирамиды в мире Бернард Мэдофф полностью признал свою вину
Американское правосудие наложило арест на имущество создателя крупнейшей в мире финансовой пирамиды – Бернарда Мэдоффа. Судебные приставы конфискуют и собственность членов его семьи.

Американское правосудие наложило арест на имущество создателя крупнейшей в мире финансовой пирамиды – Бернарда Мэдоффа. Судебные приставы конфискуют и собственность членов его семьи.

Приговор по делу Мэдоффа огласили на днях, мошенник получил 150 лет тюрьмы, а теперь приставы арестовывают его имущество. Вся собственность бизнесмена пойдет на погашение задолженности перед кредиторами. Его апартаменты с пентхаусом на Манхэттене намереваются продать за 7 миллионов долларов. Все, что в этом доме находится – пианино, картины, мебель, канделябры – еще за три миллиона. Также Мэдофф лишается дома на Палм Бич во Флориде, и резиденции в Нью-Йорке на Лонг-Айленд – за продажу их суд рассчитывает выручить еще 14 миллионов. Помимо этого, арестованными оказались активы и супруги мошенника – Рут Мэдофф. Это сбережения в размере 80 миллионов долларов, драгоценности на 2,5 миллиона и некоторые вещи из ее гардероба. Это при том, что следствие установило только вину ее мужа. Почему пострадала жена, отвечает Максим Смаль, директор адвокатского бюро "Смаль и партнеры"

"Мотивация простая – все имущество, которое приобретено на средства, полученные незаконным путём, подлежит конфискации. И эта концепция работает и в России, и в других странах. Но, насколько я знаю, по этому делу ещё работает положение Рика, которое, в свою очередь, приписывает этому господину увеличение суммы троекратно", – заявил адвокат.

Уже сейчас ясно, что даже если продать все, что есть у четы Мэдоффов, получится немногим более 150 миллионов долларов. А суд постановил, что с финансиста должно быть взыскано 65 миллиардов. Денег не хватит. Что же будет делать суд? Максим Смаль говорит, что здесь надо развести два понятия: деньги на возмещение убытка кредиторам, – а эта сумма меньше на несколько порядков – и, собственно, наказание для Мэдоффа.

"Вопрос в другом – сможет ли он эти деньги выплатить? Есть и ещё вопрос. Сможет ли он отсидеть 150 лет в тюрьме, которые обозначены приговором американского суда? Мы говорим о разных подходах и мировоззрениях. Американская судебная система воспринимает такого рода сроки вне зависимости от того, что мы прекрасно понимаем, что его возраст не позволит этого сделать. Но приговор существует, значит, и сумма будет существовать. Речь идет о неотвратимости наказания. В этом и смысл судебной системы США", – заявил Максим Смаль.

Финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа рухнула еще в декабре минувшего года, разорились сотни людей и компаний. Подробности грандиозной аферы продолжают открываться до сих пор. Выяснилось, что в преступной схеме участвовала председатель австрийского "Банка Медичи" Соня Кон. Она направляла в фонд мошенника миллиардные инвестиции, и за это получила откат в 40 миллионов долларов. Юристы Кон пока все отрицают, говорят, что женщина ни в чем не виновата, просто Мэдофф обманул ее, как и прочих своих клиентов. Следствию предстоит проверить эту информацию.