Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Корейцам запретили есть собак на время Олимпиады

Компенсация от правительства в обмен на сохранение имиджа страны. Власти Южной Кореи попросили владельцев ресторанов убрать из меню один из самых дорогих деликатесов – блюда из собачьего мяса. Соответствующая просьба, как пишет местная пресса, поступила от руководства МОК.

Компенсация от правительства в обмен на сохранение имиджа страны. Власти Южной Кореи попросили владельцев ресторанов убрать из меню один из самых дорогих деликатесов — блюда из собачьего мяса. Соответствующая просьба, как пишет местная пресса, поступила от руководства МОК. Местные жители не возражали. Говорят, что устали от неактуального стереотипа.

Такса по имени Мутэ уже в Квебеке начинает новую жизнь. Обо всех передвижениях своего питомца двукратная олимпийская чемпионка из Канады сообщает в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). По словам Меган Дюамель, эту собаку корейцы должны были убить и съесть.

Издание The New York Post присудило спортсменке золотую медаль за защиту прав животных. Вот только на животных с корейских ферм эта такса совсем не похожа. Для еды в Азии выращивают особую породу собак. Встретить таких собак по пути от катка до Олимпийской деревни не получится. Да и желание западных атлетов-вегетарианцев схватить первую попавшуюся таксу и спрятать понять сложно.

- В столовой в олимпийской деревне есть блюда из собачьего мяса?

- Нет, точно нет!

- Почему?

- Это не та еда, которую корейцы едят каждый день.

- А вы пробовали хоть раз?

- Нет!

Ресторанов, где подают собачье мясо, в Пхенчхане двенадцать, а где готовят свинину или говядину — сотни. К тому же мясо собаки дорогое, и съесть его случайно, как боятся многие, не получится. Место, где смогут приготовить собаку, еще стоит поискать. Один из ресторанов находится в 20 километрах от олимпийских объектов.

В меню блюдо из собачьего мяса самое дорогое — 20 долларов за порцию. И такие рестораны закрываются по просьбе корейских властей. Этот ресторан работает, но иностранцев здесь обслуживать отказываются. "Журналисты? Нет, уходите! Никаких камер", — возмущается хозяин заведения.

Всем бизнесменам, которые пошли навстречу и закрыли рестораны на время Олимпиады, правительство выплачивает компенсацию. "Сейчас Олимпиада, и всех владельцев ресторанов попросили не портить имидж страны. Европейцев ведь везде много", — говорит официантка. "Это старая традиция. Пожилые еще верят в целебные свойства этого мяса, а молодые почти не едят уже", — поясняет другая женщина.

Для нового поколения корейцев собаки — друзья и любимые домашние животные. В приют приносят тех, от кого отказались хозяева и кого просто нашли и подобрали на улице. Мальтийская болонка — самая популярная в Южной Корее порода собак.

- Эту же собаку точно никто не съест?

- Нет, конечно, вы что! Да и вообще запретить давно пора есть собак!

Но пока мясо собаки запретили только на территории олимпийских объектов. "Везде разные нормы, но здесь в деревне это незаконно, придется штраф платить", — говорит волонтер.

Сейчас в Корее собак едят значительно реже, чем во Вьетнаме или соседнем Китае. Так что вполне возможно вскоре традиционный суп из собаки здесь найти будет также сложно, как и корейскую морковь. Ее придумали в Советском Союзе, и на Корейском полуострове о ней никогда даже не слышали.