В деятельности Минспорта Бурятии выявлены нарушения бюджетного законодательства


ГТРК "Бурятия"

Прокуратурой республики выявлены грубые нарушения закона при исполнении министерством спорта и молодёжной политики Республики Бурятия мероприятий республиканской государственной программы "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики".

Прокуратурой республики выявлены грубые нарушения закона при исполнении министерством спорта и молодёжной политики Республики Бурятия мероприятий республиканской государственной программы "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики".

Министерством с нарушениями закона предоставлялись гранты на реализацию социальных проектов для молодежи. В состав экспертного совета, рассматривавшего заявки участников конкурса, входил председатель РМОО "Федерация молодежи Бурятии", имевший личную заинтересованность в получении субсидий из республиканского бюджета возглавляемой им некоммерческой организации. В частности, с июля 2016 года по июнь 2017 года экспертным советом с его участием принято решение о предоставлении грантов указанной общественной организации и ее территориальным отделениям на общую сумму 6 714,8 тысяч рублей для реализации 63 проектов.

Трем государственным и 1 муниципальному образовательным учреждениям гранты на общую сумму 505,8 тысяч рублей были предоставлены несмотря на установленный действующим законодательством запрет субсидирования таких организаций.

Министерством допускались факты избирательного подхода к участникам конкурса, рассмотрения заявок в отсутствие необходимого перечня документов, неправомерного допуска к участию в конкурсе и предоставления грантов в отсутствие софинансирования за счет средств грантополучателей.

При принятии решений о признании победителями конкурса членами экспертного совета оценка заявок грантополучателей по 10-балльной шкале не производилась.

Установлено отсутствие надлежащего контроля со стороны министерства за фактическим расходованием грантополучателями сумм грантов и реализацией мероприятий проектов, непринятие мер в связи с непредставлением последними отчетов о фактическом расходовании бюджетных средств.

С грубыми нарушениями закона министерством реализованы мероприятия, связанные с проведением в 2016 году регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России". Вопреки требованиям закона конкурс проведен без документального утверждения состава жюри конкурса, с нарушением установленных сроков, без оценки участников конкурса на соответствие установленным Федеральным агентством по делам молодежи критериям.

Генеральному директору ООО "Синергия", являвшемуся исполнителем по государственному контракту, заключенному с Министерством на оказание услуг по проведению данного конкурса без объявления конкурса присвоена номинация "личный вклад года".

Кроме того, из 5 победителей конкурса в г. Москву для участия во всероссийском этапе конкурса направлено только 3 человека, вместо двух других конкурсантов за счет средств республиканского бюджета обеспечен авиаперелет иным двум лицам, фактически участие в конкурсе не принимавшим.

Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия республики включались в единый календарный план в отсутствие какого-либо финансово-экономического обоснования и оформленных надлежащим образом заявок спортивных организаций. Министерством контроль за фактическим расходованием бюджетных средств не осуществлялся.

Средства республиканского бюджета на подготовку объектов спорта к проведению сельских спортивных игр министерством направлялись в адрес муниципальных образований в отсутствие необходимого уровня софинансирования из местного бюджета и утвержденных муниципальных программ развития физической культуры и спорта.

По результатам проверки прокуратурой республики заместителю председателя правительства Республики Бурятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого министерством принят комплекс мер, направленный на устранение выявленных нарушений закона, виновные лица привлечены дисциплинарной ответственности.