За поддельный аттестат заботливому папе грозит 80 тысяч рублей штрафа


ГТРК "Липецк"

В Долгоруковском районе прокуратура проверила информацию руководителя районного отдела образования об использовании  выпускником образовательного учреждения подложного аттестата об общем образовании. Установлено,

В Долгоруковском районе прокуратура проверила информацию руководителя районного отдела образования об использовании выпускником образовательного учреждения подложного аттестата об общем образовании.

Установлено, что учащийся сдал неудовлетворительно выпускной государственный экзамен по одной из дисциплин, в связи с чем ему не был выдан аттестат об основном общем образовании. Желая помочь сыну поступить на очное отделение технологический техникума в соседней области, отец мальчика, приобрел в Москве у неустановленного лица за 2 500 рублей подложный аттестат об образовании и предоставил его вместе с заявлением администрации техникума. Подлог раскрылся.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает назначение в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры области.